Островский Александр Николаевич
читайте также:
Это может быть только Георг Фогель, Петер Дингельдайн или я, потому как мы трое - самые старослужащие. Ты должен устроить, чтобы тех двоих услал..
Бергенгрюен Вернер   
«Два гренадера»
читайте также:
мала за правду и настоящее дело разные исторические романы, появлявшиеся дюжинами в месяц, с тайной тревогою прислушивалась к соблазнительным отголоскам юной французской словесности в расск..
Григорьев Аполлон Александрович   
«Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина»
читайте также:
Она вернулась к пациенту и ощупала его живот. До кишечника кандидоз еще не добрался. Вдруг Клер замерла. Незнакомец свистел. Громко свистел. И весело. Он не был болен. Ни один больной не станет так свистеть в приемной...
Бернхайм Эмманюэль   
«Его жена»
       Островский Александр НиколаевичПроизведения
Островский Александр Николаевич

«Не в свои сани не садись»

Островский Александр Николаевич

Желаем Вам приятного чтения (Страниц: 44)



Также вы можете получить: полный текст книги, версию для печати

Тем временем:

... В апреле он еще удерживал мысль, но к концу мая его стало заносить. Слушатели поняли, что им не суждено постичь истоки романтизма, зато они навидаются и наслушаются странных вещей. Все меньше оставалось от академической проформы. Профессор Герцог вел себя с бесконтрольной откровенностью человека, глубоко погруженного в свои мысли. К концу семестра в его лекциях стали возникать долгие паузы. Случалось, он умолкал, обронив "прошу прощенья" и шаря за пазухой авторучку. Под скрип стола он писал на клочках бумаги, испытывая небывалый зуд в руках; он обо всем забывал, его глаза смутно блуждали. На бледном лице все выражалось -- решительно все. Он урезонивал, убеждал, страдал, ему представлялась замечательная дилемма: он открыт наружу -- он замкнут в себе; и все это безмолвно выражали его глаза, рот -- томление, непреклонность, жгучий гнев. Все это можно было видеть. В мертвой тишине класс ждал три минуты, пять минут.
     Поначалу в его записях не было системы. Это были фрагменты -- случайные слова, выкрики, переиначенные пословицы и цитаты, либо, пользуясь идишем его давно умершей матери, трепвертер (Треп, болтовня) -- остроумие задним числом, когда ты уже сходишь по лестнице.
     Он, например, записывал: Смерть -- умереть -- снова жить -- снова умереть -- жить.
     Нет человека -- нет смерти.
     Еще: Поставили душу на колени? Нет худа без добра. Скреби пол.
     И еще: Отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
     Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему (Книга Притчей Соломоновых, 26, 5, 4).
     Выбери одно.
     Он сделал такую запись: Благодаря Уолтеру Уинчеллу (популярный с предвоенных лет радиожурналист сенсационного толка) я вижу, как И. С. Бах надевает черные перчатки, чтобы сочинить заупокойную мессу.
     Герцог едва ли сам сознавал, как относиться к своей писанине...

Беллоу Сол   
«Герцог»





Смотрите также:

Александр Николаевич - был знаменитым драматическим писателем

Александр Островский. Его жизнь и литературная деятельность

Русский Шекспир

И.Н.Сухих. И давний-давний спор...

А.Н. Островский и Государственный Академический Малый театр


Все статьи



Знакомство Паратова и Карандышева

Темное царство в драме Островского Гроза(Дикой и Кабаниха)

Драма «горячего сердца» в пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»

Авторская позиция и средства ее выражения в пьесе «Гроза»

Быт и нравы «темного царства» в пьесе А. Н. Островского «Гроза»


Все рефераты и сочинения



Другие ресурсы сети:

Барстоу Стэн

Никитин Иван Саввич

Полный список электронных библиотек, созданных и поддерживаемых под эгидой Российской Литературной Сети представлен на страницах соответствующих разделов веб-сайта Rulib.net





Российская Литературная Сеть

Rulib.NET
Координатор проекта: Российская Литературная Сеть, Администратор сайта: Дмитрий Кирсанов. Сайт работает под управлением системы "Электронный Библиотекарь" 4.7

Правовая информация: если Вы являетесь автором и/или правообладателем любых из представленных на страницах нашей библиотеки произведений, и возражаете против их нахождения в открытом доступе - сообщите нам по адресу [email protected] и мы немедленно удалим указанные работы.

Информация о литературной сети
Принять участие в проекте

Администратор сайта и координатор проекта не несут ответственности за содержание рекламных материалов и информации, размещаемой посетителями, однако принимают все необходимые и достаточные меры для контроля. Перепечатка материалов сервера возможна лишь при обязательном условии ссылки на ресурс http://www.ostrovskiy.org.ru/, с указанием автора материала и уведомлением администрации ресурса о дате и месте размещения.